Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Безналичные расчеты

 

Министерство финансов РФ предлагает законопроект, в соответствии с которым, в течение последующих 2х лет планируется полностью отказаться от наличных денег при расчетах между физическими и юридическими лицами. В первую очередь ограничение коснется выплаты заработной платы и повсеместной установки POS-терминалов для приема пластиковых карт. Как отмечает глава Сбербанка Герман Греф – экономический рост сдерживается большой долей наличных денег, при этом потери ВВП составляют порядка 1% в год. Антон Силуанов – глава ведомства, констатирует факт разработки законопроектов, в том числе изменений в Трудовой кодекс, ограничивающих оборот наличности. Он считает, что безналичные расчеты необходимо внедрять на обязательной основе при совершении больших покупок, таких как автомобили и объекты недвижимости, а также зарплатные проекты. Стоит отметить, в сравнении с развитыми странами доля наличных денег в России в полтора-два раза выше, что способствует развитию теневой экономики и недополучению налоговых платежей в бюджет страны. Согласно проектным документам уже с 2013 года все юридические лица будут обязаны производить расчеты по оплате труда через банковские карточки. Данные новшества не коснуться организаций с числом персонала менее 35 человек, а для торговых точек – менее 20. Также необязательным будет нововведение для компаний в труднодоступных территориях. Кроме того для организаций розничной торговли, чей оборот превышает два миллиона рублей в месяц, обязательным будет установка терминалов по приему банковских карт. Переходный период позволит адаптироваться к сложившимся условиям для организаций с ежемесячным оборотом меньше 50 млн. рублей – до конца 2013 года, менее 100 млн. рублей до середины 2013 года.

Преимущества перехода на безналичные расчеты очевидны: это сокращение расходов на эмиссию наличных денег, сведение к минимуму риска разбойных нападений на инкассаторов и, конечно же, увеличится прозрачность и собираемость налогов и сборов. Многие эксперты против принудительного перевода на безнал, и считают, что необходимо создать благоприятные условия и мотивировать как бизнес, так и граждан на переход к безналичным расчетам. Некоторые эксперты утверждают, что отказ от наличных платежей, повысит уровень ликвидности банковской системы, что в свою очередь снизит стоимость ресурсной базы и кредитов. А взвешенная политика государства должна свести к минимуму махинации с пластиковыми картами и банкоматами. По мере развития банковской системы в конечном итоге мы должны получить объективный процесс перехода на безналичные расчеты, выгодный всем участникам рынка. И этому есть подтверждение - опросы, проводившие среди пользователей пластиковых карт и потенциальных обладателей, подтверждают целесообразность перехода на безналичные расчеты.

Тульские Новости

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика