Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Россия - чемпионы мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею закончился в Хельсинки. В финале чемпионата встретились сборные команды России и Словакии. Россияне сумели выиграть со счетом 6:2 и таким образом получили титул лучшей команды Земли.

В начале матча словаки сразу понеслась вперед и трижды подряд пытались атаковать Варламова. Третий из бросков - оказался голевым. Сборная России на 1-й минуте первого периода проигрывала — 0:1.

К середине первого периода игра россиян сумела не только выровняться, но и переместилась на сторону соперников. К 10-й минуте матча россияне опережают сборную Словакии по числу ударов по воротам – 6:5. Количество переходит в качество. Семин забивает свой первый гол.

В конце первой 20-минутки игроки Словакии перешли к тем действиям, которые прогнозировали эксперты: играли под давлением россиян и старались играть на контратаках. Пару раз словакам удавался быстрый переход на половину сборной России. Ситуацию спасал Варламов.

Вторая 20-минутка снова началась неожиданной активностью словаков. Но россияне владели территориальным преимуществом, и на 27-й минуте сумели его реализовать.

Территориальное превосходство постепенно перешло в качество атак. Вскоре были забиты новые голы.

В начале третьего периода преимущество россиян увеличилось. По броскам в этом периоде двойное преимущество россиян – 16:8. Сборной Словакии не удалось изменить эту ситуацию. Вскоре стало ясно, что Словакия согласна на серебро.

Дальше игра двигалась как будто по инерции. Счет 5:1 дал понять, что ничего у словаков не получится, поскольку лидеры были намного сильнее. Сборная Словакии на 5-й минуте третьего периода поменяли своего вратаря на Хамерлика. Это был жест отчаяния, а не недовольство игрой Лацо.

В середине тайма состоялось удаление в составе россиян. Был наказан Овечкин. Тут же словаки сократили счет, Хара сделав голевой дубль. Россияне снова помчались увеличивать отрыв. Нужно добавить, что Хамерлик отлично вошел в игру и сначала держал удар. кроме того, за две минуты до конца он сумел выручить после броска в упор Свитова. И, несмотря на это через несколько секунд Малкин пробил второго вратаря Словакии. Стало понятно, что победа – за Россией.

До этого словаки дважды играли в финале мировых первенств. В 2000 году в Санкт-Петербурге они не смогли переиграть бывших соотечественников и уступили титул сборной Чехии. В 2002 в Швеции выиграли турнир, сумев победить в решающем матче команду России.

Это была первая, и пока последняя победа команды Словакии на чемпионатах мира. Кроме этой победы на счету словаков серебро 2000 года, а также бронза 2003-го. Сборная России в последние годы неизменно играла в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах стала чемпионом мира, в 2010 году завоевала серебро, в 2007-м – бронзу. В прошлом сезоне россияне заняли 4-е место на турнире. Турнир проходил в Словакии.