Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Развитие экономики путем снижения налогов?

 

В конце 2011 премьер-министром России Владимиром Путиным было сделано заявление о необходимости «налогового маневра». По замыслу политика, снижение налогов положительно повлияет на отечественную экономику. Из-за того, что Путин не обозначил точных направлений будущее налоговой реформы, появилось множеств разносторонних слухов и публикаций в СМИ. Даже звучала информация, что будущая налоговая реформа подразумевает повышение, а не понижение налогов. В марте текущего года министром экономического развития России Эливирой Набиуллиной было сделано заявление, что «налоговый маневр» подразумевает собой перенос некоторой доли нагрузки с инвестиций и производства на потребление. Такой шаг, вероятно, поддержал бы предпринимателей. Альтернативный вариант налоговой реформы представили и они. Организация «Деловая Россия» на встрече с премьером предложила кардинальное уменьшение нагрузки на бизнес. Предприниматели предлагаю снизить доходы и прибыли физических лиц до 15 процентов, снижение по страховым взносам составило бы два раза. По мнению организации, потеря бюджета от такой реформы компенсировалась бы путем роста налогооблагаемой базы. Заявлений о необходимости снижения нагрузки на бизнес появляются все больше, а на самом деле – возможна ли такая реформа и что она сможет дать?
Доктор экономических наук Сергей Дробышевский главными проблемами российской экономики считает непредсказуемость изменения ставок, сложность администрирования налогов и взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Предлагаемое «Деловой Россией» сокращение трех основных налогов до 15 процентов, Сергей Дробышевский считает абсолютно нереальным.  По его мнению, такую схему будет невозможно компенсировать какими-либо другими налогами. Также Сергей отмечает, что рост налогооблагаемой базы за счет сокращения ставки – не закономерное явление. Никаких доказательств такой взаимосвязи на данный момент нет. Сергей Дробышевский считает, что нужно снижать не налоги, а прочие административные барьеры действующей налоговой системы, в том числе бороться с коррупцией. Такие шаги дадут значительно больший эффект, чем снижение ставок.
Председатель комитета по учету и налоговому администрированию "ОПОРЫ России" Михаил Орлов также считает, что налоговые ставки являются не самой большой проблемой для отечественной экономики. По его мнению, проблема состоит в запутанных нормах законодательства, которые могут причинить вред даже самому честному налогоплательщику. Проблема снижения налогов не является первоочередной, значительно важней решить проблемы, которые давно копились в каждом отдельном налоге. Также Михаил Орлов выразил отрицательное мнение об идее увеличения налоговой нагрузки на потребление.

 

Тульские Новости

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 147 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика