Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Расстрел на границе Казахстана

По версии прокуратуры Казахстана, убийство пограничников и егеря было совершено рядовым В. Челах, причина – внутренние конфликты. В подтверждение этих слов силовики предоставили видеозапись, где Челах сознается в преступлении. Но после записи все больше возникает вопросов.
Так же в прессе появляется информация о правдоподобности официальной версии. Так одна газета сообщила, что на егере была женская одежда (подразумевается, что егерь нетрадиционной ориентации) и были улики в том, что было застолье. Эти две версии не были подтверждены.
В самой версии много слабых мест, но власти пытаются их  сделать убедительными до того момент, когда дела будет в суде. Сам процесс над Челаховым будет открытым. Об этом рассказал представитель Верховного суда Казахстана Хабидула Шаухаров.
Прошло уже две недель, после гибели пограничников. Пост не выходил на связь в конце мая. Прибывший наряд обнаружил саженную казарму и убитых пограничников. Вместе с ними убит и егерь, который жил рядом. Выживший – рядовой Челахов, который находился «в ступоре» по первоначальной версии, но позже, сообщилось, что его нашли и задержали, после чего рядовой признался в убийстве, по словам Генеральной прокуратуры.
Но, по словам Нурсултан Назарбаев, президента Казахстана, совершен теракт на границе. В доказательство этой версии была зафиксирована активность в Алакольском районе, где находился пост "Арканкерген".
Через некоторое время версия о теракте поменялась, никого теракта не было. Убийство лежит только на плечах рядового Челахова.
Однако в прессе и на форумах появились новые версии: нападение террористов, вторжение со стороны Китая, инцидент с высокопоставленных охотников, конфликт между казахстанскими силовыми структурами.
Любая из вышеперечисленных версий могла обернуться скандалом. Если брать версию о теракте, то это означало только одно – власть не может защитить свои границы.
Но самая правдивая версия, по словам власти, - ЧП рядового-одиночки, которая автоматически снимет ответственность с себя. Было достаточно времени у силовиком на признание (два дня после ареста) от Челахова. Но одного признания мало. И прокуратура не смогла дать ответ на два вопроса – мотив и как мог убить Челахов 12 человек отряда, кроме этого командира и егеря. Ответы были, но доказательств мало.
После задержания рядового, прокуратурой было созвана пресс-конференция, на которой выступил представитель  прокуратуры. Чиновник описал картину происшествия. Челахов убил часового, после этого пришел в казарму, где расстрелял все людей (некоторые спали, некоторые были безоружны и не воспринимали всерьез). Затем собрал все ценные вещи, вышел, поджег казарму и убежал. Мотив – внутренние конфликты и помутнение разума. 
По версии представителя прокуратуры вышло, что рядовой хладнокровно убил пограничников, обокрал, поджег казарму и скрылся. И в этом состоянии у него «помутнение разума»? Но если речь шла о дедовщине, то пограничники понимали, что означает оружие в руках.
Для достоверности прокуратура обнародовала видеозапись - признание рядового Челахова в убийстве. Видео размещено на сайте YouTube: показание, видео самого Челахова, съемка с места преступления и фрагмент допроса (мотив убийства). Все показания совпадаю со словами представителя прокуратуры.
Для того что бы версия была правдивой, могут пойти «сливы»: первая - пограничники в момент нападения были пьяные, вторая – на одном из убитых была женская одежда.
Но прокуратура опровергла эти версии. Тогда пришлось бы раскрывать: или это было дедовщина и пьянство (с подтекстом гомосексуализма), или  же убийца-одиночка.
Родственники В. Челахова верят в его невиновность и стараются все путями доказать это. За ходом расследования создана комиссия, а в интернете ведется сбор подписей «за справедливость и беспристрастное расследование»

 

Тульские Новости

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика