Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Любовь Котикова:

16 сентября – 16 годовщина В ходе беседы с корреспондентом ИА ТСН специалист музея заповедника Куликово Поле по связям с общественностью Любовь Котикова любезно согласилась рассказать об особенностях проведения праздничных мероприятий в рамках 632 годовщины Куликовской битвы:

«Празднование Куликовской битвы открывается военно-историческим фестивалем, который будет проходить, начиная с 13 сентября у Таттинских бродов, где переплавлялось войско Дмитрия Донского, которое отправлялось на Куликовскую битву и уже доходило практически до места сражения, а также фестивальная площадка реконструкторов военно-исторических и сам праздник идут на усиления так называемой «living history» – больше антуражности и больше реконструкторского движения будет как на самом военно-историческом фестивале, так и на празднике.

Все мероприятия и на поляне, где размещается военно-исторический фестиваль у Таттинских бродов и средневековой поляне на самом Куликовом поле – все будут с участием военно-исторических реконструкций, которые воспроизводят Русь и Орду XIII-XIV вв., то есть на момент битвы. Они будут проводить мастер-классы по изготовлению бусин из стекла, мастер-классы по средневековой косметике, мастер-классы гончарного и кузнечного ремесла, изготовления шёлка.

На военно-историческом фестивале будет выступать историк, который будет знакомить современных реконструкторов с исторической подоплёкой этого события. Они будут говорить о вооружении, о доспехах, о быте и о культуре этого периода. В этом году, в связи с усилением антуражности, все зрители на зону военно-исторического фестиваля допускаться будут в определённое время – после туристических групп. После общения со зрителями фестивальная площадка будет закрыта только для участников фестиваля. К слову, они не курят, ходят в антуражной одежде – человека с улицы или желающего посмотреть, проезжая мимо, уже нет будет. Это будет самое настоящее средневековье закрытое для участников военно-исторического движения на 3-4 дня.

Все, кто не попадёт в установленные для посещения фестиваля временные рамки могут пообщаться с реконструкторами уже непосредственно на Куликовом поле. Там продолжатся и мастер-классы. Там, также как и на фестивале, будут выступать этно-группы. Будет средневековое торжище: те мастер-классы, которые показывали на фестивальной площадке и сувениры по средневековым рецептам будут представлены и на самом праздновании. Будут проходить показательные выступления, конные поединки, парад дефиле воинов, будут рассказывать о том, как выглядел средневековый воин Руси, Золотой Орды.

По традиции будут концертные программы с участием как тульских, так и коллективов из близлежайших регионов. Пройдут торжественные мероприятия, награждения, воинские ритуалы у памятника Дмитрию Донскому.

Для музыкальных коллективов на Красном холме будет специальная зона: средневековая, историческая площадка. Также будет ещё две сцены, на которой будут выступать уже современные фольклорные коллективы – танцевальные и песенные. Они будут исполнять русские народные песни, казачьи.

Мы идём к большей историчности. Это задача не только этого года, но и на будущее, для того, чтобы как можно больше было реконструкторов, которые изучают Русь и Золотую Орду куликовского периода, чтобы их как можно больше было на нашем средневековом сражении, которое мы показываем для тысяч зрителей, приезжающих на Куликово Поле», – выразила надежду Котикова.

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика